На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ю.М. Берёзкин. МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права  

 

Ю.М. Берёзкин

МЕТОДОЛОГИЯ

ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Курс лекций

2015

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права 

 Рецензенты: д-р философ. наук А. А. Атанов

канд. экон. наук Д. А. Алексеев

Берёзкин Ю. М.

Б48 МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: курс лекций /

        Ю. М. Берёзкин. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. – 232 с.

ISBN

Излагается курс методологии финансовой деятельности для продвинутой аудитории обучающихся по программам магистратуры и аспирантуры. Базируется на разработках Московского методологического кружка (ММК).

Для магистрантов, аспирантов и преподавателей, интересующихся современными проблемами финансового мышления и деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………………

4

Тема 1. Научный (натуралистический) подход к изучению природы и общества, этапы его становления, особенности и необходимость замены на деятельностный подход……………

 

 

5

Тема 2. Деятельностный подход: его основания и важнейшие организованности деятельности………………………………….

 

27

 

Тема 2.1. Понятие деятельности (продолжение)………………..

48

 

Тема 3. Финансы как особый тип деятельности………………..

81

 

Тема 4. Инструменты мышления финансиста………………….

120

 

Тема 4.1. Финансовая схема – современный инструмент мышления и деятельности…………………………………………

 

158

 

Тема 5. Оргуправленческие технологии развития финансовой деятельности…………………………………………………………

 

194

 

Рекомендуемая литература………………………………………

229

 

Предисловие

Данный текст представляет собой курс Методологии финансовой деятельности, прочитанный для магистрантов Финансово-экономического факультета БГУЭП в первом триместре 2014/15 учебного года. Основная идея курса состояла в том, чтобы познакомить обучающихся с нетрадиционными представлениями о финансах и финансовой деятельности, базирующихся на отечественных разработках деятельностной методологии, развитых в Московском методологическом кружке, более 40 лет возглавляемого Георгием Петровичем Щедровицким.

Курс содержит критику натуралистического подхода к изучению природы и общества, знакомит слушателей с исходными представлениями деятельностной онтологии, с понятием финансовой деятельности, основными инструментами мышления и деятельности финансиста, а также – с технологиями развития финансовой деятельности.

Лекции содержат многочисленные иллюстрации и схемы, позволяющие лучше понять достаточно непростое содержание. Полные презентации ко всем семи лекциям доступны по адресу: вerezkin.info / семинары / семинары 2014 года.

Данная попытка познакомить университетскую аудиторию с методологическими идеями – не первая. Автор курса в 2008/13 годах вел факультативный методологический семинар, по материалам которого были опубликованы две монографии (см. работы [1; 2] в списке рекомендованной литературы).

Кроме того, на персональном сайте автора (berezkin.info) собрана обширная методологическая библиотека (больше 1000 текстов), выложенная в открытом доступе, и пользующаяся достаточно большой популярностью у интернет-аудитории.

Автор надеется, что регулярное чтение данного курса в студенческих и аспирантских аудиториях позволит быстрее избавиться от постсоветского догматизма в преподавании финансовых дисциплин, и приобрести современные финансовые компетенции.

 

                                                                           Ю. М. Берёзкин

Персональный сайт Ю. М. Берёзкина. Адрес доступа:

http://berezkin.info/wp-content/uploads/2015/01/Berezkin-Yu.M.-Metodologiya-finansovoy-deyatelnosti.-Kurs-lekciy.pdf

Картина дня

наверх