На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пространства онтологии

Тема предложена А.Е.Левинтовым и начата обсуждаться на его "стене".

Модератор сайта предложила перенести обсуждение как общую тему. Что я и делаю.

Александр Левинтов 08.09.11: Я бы хотел начать обсуждение пространства онтологии. Если логика вполне укладывается в ложе философской традиции, то про онтологию такого не скажешь: она не просто присутствует — является сущностным конструктивом религии и вероисповедания, практически всех искусств и литературы, но при этом — весьма слабо обсуждаема. Почему?

Игорь Злотников 08.09.11: Тема "Пространства онтологии" принимается. Я сейчас под впечатлением от Р.Штайнера, поэтому для меня "онтологическое" превращается в обсуждение "многих миров". Для затравки - различим типы "моно-мирных" и "поли-мирных" онтологии. К первому типу отнесем весь ряд, который обсуждался как построенный на основании базовой (первичной) онтологии - "Бог", "Природа", "Деятельность" и далее - то, что обсуждается на семейных играх Петра. Ко второму типу - то что я понимаю у Р.Штайнера - одновременное сосуществование разных сущностей - природных (минеральных, растительных, животных), душевных (психических, астральных, эфирных) и духовных (иерархии Господств, Власти и Силы). Оба захода имеют право быть. Остается вопрос самоопределения и личного выбора. Что скажешь?
P.S. Если ты не против я постараюсь выложить в "Онтологическом музее" твое выступление в Риге на Чтениях Гуманитарного семинара в 2005 году - для проверки, какие объемы видео-файлов можно разместить на этом сайте. Жду твоего подтверждения на это действие.

Картина дня

наверх