На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Александр Левинтов " Реплика про онтологию"


Поперек всех рассуждений и споров, но на очередном перегибе жизни, называемом «день рождения» я хотел бы сказать несколько слов, родившихся в дурмане и во хмелю этих сентябрьских дней и ночей.

Невозможно стремиться, тем более – строить, конструировать или создавать онтологию, она возникает сама. Как невозможно строить свою веру в Бога – она приходит сама, кому с крещением, кому на склоне, кому в последнем дыхании.

Никто не может стремиться к онтологии, потому что понимание того, что это такое, приходит только тогда, когда она есть. Онтология – это ощущение полноты миропонимания и мировидения, пусть несовершенное – оно еще усовершенствуется, пусть неясное – оно еще высветлится. Обладание онтологией (вру, владение онтологии тобою) позволяет мне писать о том, чего еще не знаю, но познаю, пока пишу. Реже – пока говорю. Мир по мере описания его, незнаемого, сам собой раскрывается: вот я!

Мне, человеку робко и бесхитростно, наивно, но сомнительно верующему, онтология утешительно заменяет крепость веры: да, я пока еще только верующий, еще не верящий, маловер по чину Фомы, но онтологически я при Боге и тем спокоен. И нет ни смятений, ни терзаний в онтологии и вере, но есть благословенный покой и уверенность в том, что он достигнут. В любой ситуации и в любом состоянии, даже вдребодан или жадно, панически вдыхая первый глоток жизни и воздуха после наркоза, с проклятой головной болью или в утомительном чаду бесконечной бессонницы.

Мне не надо ни славы, ни признания, ни, не дай бог, преклонения – достаточно того, что постигнуто онтологическое очарование, значит жизнь прошла не в пустую и не зря, значит, всё правильно, а остальное пройдет, пройдет, и уже никогда больше не вернется.

Онтология почти никому не нужна, потому что мало, кем она владеет: ну, нет онтологии и нет, и само слово «онтология» подавляющему своей массой большинству непонятно. Вот почему мне понадобился музей онтологии, где тихо и нет зевак, придурков и экскурсий «налево вы видите картину «Сотворение мира» Яна Брейгеля Младшего, а напротив знаменитый «Страшный Суд» Микельанджело», к сожалению, всё в копии». В Музее да будет мне и всем пришедшим сюда отдохновение и покой.    

Картина дня

наверх