На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А. Левинтов Организация и онтология

 

 

 

Организация и онтология

Каждой новой цели – новую организацию

Кесслер

Организация – это наши усилия по реализации моей цели

собственная мысль

Конечно, цели бывают разные. Например, вполне эфемерная и осязаемая цель: срубить бабла и разбежаться. Организация под такую цель будет коротенькой и незатейливой.

Правда, не всегда так.

Бюрократическая машина обожает коротенькие цели, цели на раз, цели-вспышки. Никто уже не помнит, что ВЧК-ОГПУ создавалась в расчете даже не на месяцы – на недели, как орудие красного террора против контрреволюции. Прошло без малого сто лет, а бюрократическая машина террора продолжает действовать, хотя давно уже нет ни революционеров, ни контрреволюционеров. ФСБ терроризирует как тех кто доволен (крышует их), так и теми, кто недоволен (политическая оппозиция), эта организация сама себе находит тех, кого она будет терроризировать, потому что в этом – смысл ее существования. И таких примеров – во множестве. Когда-то, во времена распределительной экономики и военного коммунизма был такой главк, «Главспичка». Уже и спичек никто почти не употребляет, а «Главспичка», под немного другим названием, продолжает существовать. И таких долгожителей и динозавров – хоть пруд пруди. КЕПС, СОПС, Министерство Уделов (теперь – УД администрации президента) – всё это существует и продолжает существовать. Никакими нанотехнологиями «Роснано» не занимается, своей миссии («Содействие реализации государственной политики, имеющей целью вхождение России в число мировых лидеров в области нанотехнологий»), но уже более четырех лет деньги жрет – и с большим аппетитом, и не устанет это делать, пока есть деньги. А Россия не только не входит в число мировых лидеров, но всё более отстает от них, а также от тех, кто хоть что-нибудь делает в сфере нанотехнологий.

Для меня более привлекателен собственный пример: в конце 80-х в нашем Мистическом семинаре возникла наивная идея Гуманитарного университета. Эта цель менялась, претворялась, реализовывалась в тех или иных проектах. Сегодня, спустя 22 года она материализуется в корпоративном университете ВИАНСА.

Цель – не нечто неподвижное и застывшее. Целеполагание – процесс, а потому и организация по реализации цели – процесс. В этом смысле организация сродни образованию (по-немецки das Bildung) и строительству, построению (по-английски building). Организация, говоря высоким слогом, есть миросозидание: университетского мира или мирка «уди-уди».

В основе любой цели, даже цели-вспышки, лежит некое онтологическое представление:

- предельное (образование как единственно достойное средство спасения страны)

- базовое (образование призвано преобразовывать и развивать общество)

- рабочее (образование есть самообразование).

Разумеется, когда цель формируется «срубить бабла и разбежаться», то и онтологическое основание такой цели: «срубить бабла и разбежаться».

Утверждается, что онтологическое представление предшествует организационно-деятельностному плану: сначала онтология – затем адекватная ей организация. Чаще всего мы поступаем прямо противоположным образом: рисуем пирамидальную оргсхему, ставим себя во главу этой пирамиды, а потом задаемся вопросом:

это булочная или сталелитейный завод?

Недостаточность онтологического образования – одна из серьезнейших проблем участников корпоративного университета ВИАНСА.

Пора вернуться к максиме Организация – это наши усилия по реализации моей цели.

В нашем университете у его участников реально – разные цели и разные онтологические представления, стоящие за ними.

Одни видят в своем образовании развитие, шаг развития – и бодро едут на этом велосипеде; другие (в том числе я) – совершенствование и тупо вращают свой гончарный круг – главное: не останавливаться; третьи удовлетворяют свое ненасытное (надеюсь, что ненасытное) любопытство; четвертые – … тут важно не затоптать чужую цель и чужую онтологию, а постараться помочь товарищу – ведь его усилия приводят и приведут к реализации твоей цели.

 

Картина дня

наверх