На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Онтологическое общество

Об Обществе  https://sites.google.com/site/ontologicalsociety/manifest 

Российское Онтологическое общество было учреждено 27 июня 2006 года в городе Санкт-Петербурге на заключительном заседании конференции «Онтология в XXI веке: проблемы и перспективы». Участники заседания единодушно признали целесообразным объединение усилий отдельных исследователей и научно-исследовательских коллективов, ведущих деятельность в области философской онтологии. Основанием для объединения, по их мнению, может служить, с одной стороны, заметное снижение интереса у философской общественности к области онтологической проблематики. Несмотря на то, что онтология является философской дисциплиной всеобщей по содержанию своего предмета и самой фундаментальной среди прочих разделов философского знания. Надлежащая разработка онтологической тематики равным образом способствовала бы обоснованию прочих дисциплин, как философских, так и нефилософских. С другой стороны, подобным основанием может выступать и наличие целого ряда нерешенных проблем в самой онтологии. Так, даже среди ученых, посвятивших свою исследовательскую деятельность онтологическим проблемам, нет полной определенности в отношении общепринятого понятия онтологии. В частности, отсутствует общепризнанное определение того, что является ее собственным предметом, каковы те методы, которые, будучи существенно обусловленными самим предметом онтологии, находятся с ним в строгом соответствии. Несмотря на так называемый «онтологический поворот», произошедший в рамках некоторых направлений в философии XX века, научный статус онтологии и в ряду философских дисциплин, и в совокупности позитивных наук остается неопределенным, а стало быть, требующим нового осмысления. Особую проблему составляет также и явное отсутствие в настоящий момент собственного языка онтологической науки, включающего в себя понятийный аппарат, который она не заимствовала бы у других наук, как это зачастую сейчас происходит. Широкое использование в настоящее время в онтологических исследованиях математических, логических или лингвистических понятий и методов побуждает заново поставить вопрос о собственной конституции онтологии как науки и ее соотношении с другими фундаментальными научными дисциплинами.

Председателем Российского Онтологического общества по результатам открытого голосования был избран доктор философских наук, профессор Валерий Николаевич Сагатовский. Ученым секретарем был назначен кандидат философских наук Пётр Михайлович Колычев.

Стратегической целью

Общества было признано формирование единого научно-информационного и коммуникативного пространства, обеспечивающего онтологам доступ к источникам, комментаторской литературе и актуальным дискуссиям по проблемам этой философской дисциплины. Формирование подобного пространства должно также позволить им координировать свои исследования онтологических проблем с исследованиями коллег и обмениваться друг с другом результатами этих исследований.

Учредители Онтологического общества договорились достигать указанной цели посредством постановки и решения следующих задач:
  • Создание информационного сайта, посвященного проблемам онтологии. На сайте предполагается размесить классические тексты, посвященные онтологической проблематике, наиболее яркие современные исследования в данной области, работы членов Общества. Здесь же предполагается организовать дискуссионный форум по темам онтологической науки и новостную рассылку, посредством которой будут распространяться объявления о предстоящих мероприятиях по онтологии в реальном режиме и в сети Internet.
  • Проведение регулярных Internet-конференций по основным проблемам онтологии. Internet-конференции будут посвящены как общим формальным проблемам онтологической науки, так и отдельным онтологическим категориям. Особое тематическое направление Internet-конференций будет связано с обсуждением творческого наследия персоналий, наиболее рельефно представляющих эту философскую дисциплину.
  • Создание электронной базы данных об ученых, работающих в сфере философской онтологии, по крайней мере, в русскоязычном научном пространстве. Собранная здесь информация будет включать в себя ФИО, ученую степень, должность и место работы исследователей, сферу их научных интересов, выходные данные их основных публикаций по соответствующей тематике, а также контактную информацию.
  • Продолжение работы и расширение действующего семинара «Проблемы современной онтологии» (в рамках Центра современной философии и культуры им. В.А. Штофа Республиканского гуманитарного института СПбГУ, кафедра философии и культурологии). Семинар действует с марта 2005 года. Формы проведения семинара: тематические доклады по определенным проблемам онтологии с последующим обсуждением, круглые столы, посвященные этим проблемам, историко-философские лекции, посвященные исследователям, внесшим вклад в историю онтологии.
  • Поддержать работу региональных онтологических центров в Казани, Самаре, Саратове, Томске, Уфе и других городах России. Так, в Казани на базе кафедры философии КГТУ-КАИ с 2004 года работает всероссийский семинар, проводятся ежегодные конференции по проблемам взаимосвязи онтологии и метафизики, издаются материалы по темам: «Проблема соотношения бытия и небытия», «Философия небытия», «Общая теория неоднородности и синергетика» и др. В Самаре с 1980 года каждый третий вторник месяца в течение учебного года проводится семинар «Философская значимость бытия», на котором обсуждаются философские концепции экзистенциальности бытия. Кроме того, в задачи Общества будет входить координация деятельности семинаров в различных городах Российской Федерации и подержание коммуникации между их участниками.
  • Регулярное проведение международных конференций по проблемам онтологии. На конференции для пленарных выступлений планируется приглашать наиболее выдающихся ученых, работающих с области онтологии, из различных городов России и других стран. Проведенная с 26 по 28 июня 2006 года конференция «Онтология в XXI веке: проблемы и перспективы» должна была стать, согласно замыслу учредителей Общества, первой в ряду подобных конференций. (На 25 июня – 29 июня 2007 года запланировано проведение в Санкт-Петербурге конференции на тему «Бытие как центральная проблема онтологии».)
  • Составление и публикация словаря «Онтология», содержащего статьи об основных понятиях онтологической науки, наиболее известных ее представителей и ключевых для развития онтологической науки трудов.
  • В дальнейшей перспективе учредителями Общества предполагается выпуск специализированного периодического издания, предположительно под названием «Проблемы онтологии».
В тематическом отношении работа Онтологического общества будет развертываться по следующим направлениям:
  • Рассмотрение вопроса о научном статусе онтологии. Приоритетными темами в этом направлении являются проблема предмета и методов научной онтологии, соотношение общей онтологии и региональных онтологий, онтологии и метафизики, онтологии и диалектики, онтологии и натурфилософии, а также онтологии и нефилософских научных дисциплин различной степени общности.
  • Детализация и ревизия традиционных, а также постановка и разработка новых проблем в области как общей онтологии, так и региональных онтологий. Исследование содержания различных онтологических категорий и их связи друг с другом в возможной единой системе онтологии. Приоритетными темами для данного направления являются понятия бытия и сущего, проблема соотношения сущности и существования, небытия и ничто, единства и множества, части и целого, реального и идеального и др.
  • Реконструкция онтологических построений философов, внесших наиболее заметный вклад в историю онтологической науки, таких, как Платон и Аристотель, Фома Аквинский и Дунс Скот, Франсиско Суарес и Христиан Вольф, Николай Гартман и Мартин Хайдеггер. Учредители Российского Онтологического общества рассчитывают в этой связи на сотрудничество со специалистами в области истории философии, предметом исследовательского интереса которых являются эти и другие персоналии, в чьей философии сильны онтологические мотивы.
  • Особо значимым направлением в деятельности Общества выступит исследование и систематизация наследия отечественных ученых, работавших в области онтологии. Учредители Общества хотели бы сделать доступными для широкой философской публики их наиболее значимые работы.

Научный совет Российского Онтологического общества:

Рабочая группа Российского Онтологического общества:

Коллеги, заинтересованные в сотрудничестве с Российским Онтологическим обществом могут обращаться к членам его рабочей группы по электронной почте на ontology2006 собака gmail точка com

Картина дня

наверх