На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ю.М. БЕРЁЗКИН ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ МЕТОДОЛОГИ

Берёзкин Ю.М.
Б 48 ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ МЕТОДОЛОГИИ / Ю.М. Берёзкин. –
Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. – 353 с.
ISBN
Текст книги представляет собой стенограммы семи лекций, прочитанных автором в рамках факультативного методологического семинара сезона 2010-11 учебного года, организованного автором в Байкальском государственном университете экономики и права.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов и всех, кто интересуется проблемами мышления.
ББК 1

ISBN
Берёзкин Ю.М., 2012
Издательство БГУЭП, 201

http://berezkin.info/?p=1227

СОДЕРЖАНИЕ

 
ПРЕДИСЛОВИЕ

 
I. ОТЛИЧИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО (ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО) ПОДХОДА ОТ НАУЧНОГО И ФИЛОСОФСКОГО


II. РАЗЛИЧИТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕРВАЯ ОПЕРАЦИЯ МЫШЛЕНИЯ


III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОМИРУЮЩЕГОСЯ МЫШЛЕНИЯ


IV. РЕФЛЕКСИЯ: ФЕНОМЕНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЗОР ИСТОРИЧЕСКИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ


V. МЕХАНИЗМЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ


VI. ПОНИМАНИЕ КАК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА


VII. КАТЕГОРИИ – БАЗОВЫЕ ФОРМЫ МЫСЛИ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ


Данный текст представляет собой стенограммы семи лекций, прочитанных автором в рамках факультативного методологического семинара сезона 2010-11 учебного года, организованного мной в Байкальском государственном университете экономики и права. Это – не первая попытка подобного рода. Одна из предыдущих – была оформлена в текст книги «Семь прикосновений к методологии» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. – 257 с.).
Замысел данного цикла занятий (в отличие от прошлых) состоял в том, чтобы дать слушателям семинара некоторый систематизированный набор исходных представлений, заложенных в основания деятельностной (и системо-деятельностной) методологии, разрабатываемой на протяжении полувека (с 1956 г.) очень многими людьми в Московском методологическом кружке (ММК), создателем и бессменным лидером которого (вплоть до своей кончины) был выдающийся мыслитель современ-ности Георгий Петрович Щедровицкий (1928 – 1994 гг.).
Идея проведения такого «методологического ликбеза» для участников семинара (а это – в основном, были продвинутые студенты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели БГУЭП) у меня возникла после трёхлетних обсуждений с ними разных тематизмов с использованием методологического инструментария. Каждый раз я сталкивался с тем, что, несмотря на определённые собственные усилия участников семинара по освоению методологического наследия ММК, несмотря на мои усилия в направлении их методологического оспособления, всё время ощущался у них больший или меньший дефицит в понимании базовых оснований деятельностного (методологического) подхода, разработанного в ММК. При этом я отлично понимал, что, в отличие от обычных учебных предметов, методологический инструментарий нельзя передать вербально, через лекционную форму занятий. Для этого нужны совсем другого типа занятия: тренинги, игры, специально устроенные методологические школы и др. Это нам ещё предстоит. А до того всё-таки пришлось сосредото-читься на азах, и прочитать небольшой цикл лекций.
Что из этого получилось, что не получилось – судить читателю.
Во время лекций в обсуждениях принимали участие: Алексеев Денис Анатольевич, Глызина Ксения Васильевна, Горбатенко Екатерина Олеговна, Долгополова Юлия Федоровна, Доржаев Тимур Самбуевич, Дубас Сергей Анатольевич, Иванкин Сергей Витасович, Каницкая Людмила Васильевна, Каницкая Наталья Сергеевна, Перов Евгений Александрович, Поляков Руслан Равильевич, Сорокина Татьяна Владимировна, Токарская Ольга Борисовна, Харюткин Дмитрий Александрович, Хаустов Дмитрий Сергеевич, Хомкалова Ирина Геннадьевна и другие. Всем им хотелось бы выразить благодарность за терпение и неподдельный интерес к той непростой мета-материи, в которую они регулярно погружались на протяжении полугода.
Особая благодарность Кулешу Владимиру Ивановичу, без спонсорской помощи которого данный текст не скоро бы увидел своих читателей.

Ю.М. Берёзкин

 

Картина дня

наверх